• 26 октября 2012, пятница
  • Москва, Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9, 1 этаж

fields w/ Eleven Tigers (Soul Motive, UK), Moa Pillar (FUSELab), Beautumn (Infraction)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

4194 дня назад
с 23:00 26 октября до 6:00 27 октября 2012
Москва
Москва, Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9, 1 этаж

После однозначного успеха первой вечеринки при участии bvdub и Clubroot мы решили продолжить серию fields — ночные и вечерние мероприятия, посвященные атмосферной и экспериментальной музыке без каких-либо жанровых рамок.

 

Главными героями вечеринки станут: экспериментальный гэрридж-продюсер Eleven Tigers, этническое вонки-трио Moa Pillar и эмбиент-проект Beautumn — новое детище пионера российского ай-ди-эма — Sleepy Town Manufacture.

Eleven Tigers (Soul Motive, UK / LT)
soundcloud | сайт

Eleven Tigers — единоличный проект литовца Йокубаса Даргиса, с недавних пор прописавшегося в Лондоне. Вопреки названию, в создании музыки не принимает участия ни одного тигра — будучи не только музыкантом с консерваторским образованием, но и программистом, Йокубас самостоятельно проектирует свои сложноподчиненные структуры. В начале творческого пути Eleven Tigers артиста с легкостью можно было причислить к набирающей обороты дабстеп-сцене, со всеми ее многочисленными подвидами и ответвлениями; в обзорах дебютной пластинки «Clouds are Mountains» проект то и дело сравнивали с Burial, Clubroot и другими артистами, чье творчество укладывалось в емкое понятие «фьюча гэрридж». По истечении некоторого времени, этой метки стало недостаточно: одинаково тяготеющий к красочной эмбиент-мелодике и запутанным барабанным структурам, Йокубас стал сочинять вещи, не поддающиеся однозначной классификации. Ай-ди-эм, эмбиент, дабстеп, трип-хоп — все это стало лишь составной частью одной картины, изображаемой Eleven Tigers.

Многообразие стилистических элементов Eleven Tigers объясняется довольно просто: Йокубас, выросший на эйсид-джазе и ранней электронике, имеет широкую музыкальную эрудицию и потому не зациклен на чем-то одном. Об этом также свидетельствуют и его миксы, где хитросплетенный ай-ди-эм Autechre и нордический эмбиент Biosphere соседствуют на равных условиях. Говоря о сторонних влияниях на свое творчество, Йокубас нередко вспоминает родную Литву с ее продолжительной зимой и особенной природой, а также испытывает чувство ностальгии по временам Советского Союза, которых он, правда, почти не застал.

В Москву Eleven Tigers приезжает впервые. За годы гастролей Йокубас успел приноровиться к формату лайва и в роли диджея уже не выступает; его выступление — это полноценный лайв с «железом» и лэптопом.
 

Moa Pillar (FUSELab / +++)

soundcloud

Moa Pillar возник как сольный проект Федора Переверзева еще в конце прошлого десятилетия. Исповедуя идеи Flying Lotus и равняясь на сцену глитч-хопа, Moa Pillar довольно быстро завоевал популярность молодой аудитории и оказался под прицелом не только локальных, но и западных, общеизвестных СМИ (Pitchfork, Dazed & Confused, XLR8R и др.). Однако роль рядового битмейкера уже в скором времени наскучила Федору, и он попытался найти новые ходы, опираясь на специфику своих музыкальных вкусов.

Тяготея к этнической музыке, медиэвелу и эмбиенту, еще на ранней стадии творчества Федор начинает экспериментировать с азиатскими мотивами, что резко выделяет его на фоне коллег по сцене. Следующим шагом в этом направлении становится создание группы — таким образом из лэптпного битмейкера Moa Pillar вырастает в полноценное элекроакустическое трио. Важную роль в музыке проекта начинают играть партии струнных и духовых инструментов, искусно переплетающиеся с вокалом и изобретательной электроникой. Результатом данной коллаборации становится долгоиграющий альбом Moa Pillar под названием «Roraima», вышедший несколько месяцев назад на лейбле FUSELab. «Наши тексты о слабости перед грандиозным — ты никогда не возведешь горы и не свернешь реки» — так характеризуют задумку пластинки сами ребята. Впрочем, лирика отнюдь не уводит саму музыку на второй план, но, напротив, лишь дополняет ее, придавая особую трепетность и глубину.

26 октября ребята выступят на вечеринке fields в полном составе, с лайв-программой.
 

Sleepy Town Manufacture as Beautumn (Infraction)
myspace | bandcamp

Sleepy Town Manufacture — один из старейших ай-ди-эм-проектов России. STM, на тот момент еще представлявший собой трио, пробивал «окно в Европу» наряду с такими электронными музыкантами как Ambidextrous и «Елочные игрушки». Впоследствии двое из участников покинули группы и обзавелись сольными проектами, в то время как третий — Александр Ананьев — остался ответственным за STM. И хотя в России всегда было немало электронных и в частности ай-ди-эм-артистов, Sleepy Town Manufacture на их фоне выделялся особо: и своей трогательной мелодичностью, и заметной тягой к смешению стилей (от эмбиента до индитроники), и, несомненно, конечным качеством записей.

На настоящий момент Саша погрузился с головой в два других проекта — Dirty Owl, ориентированный больше на эйсид и олдскульное техно, и эмбиентный Beautumn, с программой которого Саша и собирается выступить на fields. В интервью Саша не раз признавался в том, что среди его музыкальных ориентиров, помимо витиеватого ай-ди-эма и другой экспериментальной электроники, важную роль играет и более хрупкая музыка — эмбиент. Стив Роач, Роберт Рик, Helios — все эти проекты оказывали на Александра существенное влияние на протяжении всего творческого пути. Beautumn — соединяющий в своем названии слова «beauty» и «autumn» — стал своего рода полем для экспериментов, где было решено освободиться от всего лишнего и передавать ощущения лишь посредствам обволакивающих мелодий. Признания нового проекта долго ждать не пришлось — первый альбом Beautumn был по достоинству оценен американским лейблом Infraction, который тут же решил издать его. Следом за ним вышла на Infraction вышла и вторая пластинка Beautumn. Уже в этом году будет издана третья пластинка проекта под названием «Bordeaux» — на сиди, виниле и в цифровом формате.

А пока предлагаем вам стать первыми слушателями эксклюзивных, еще не изданных вещей Саши, которые он отыграет лайвом в рамках fields.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше